Нормативные акты, касающиеся тахографов. Из чего строится система тахографического контроля РФ

1) Основным документом, регламентирующим наличие тахографа на колесном транспортном средстве является Федеральный закон №196 "О безопасности дорожного движения" (с внесенными изменениями Федеральным законом от 14.06.2012 N 78-ФЗ)


2) Технический регламент таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) этот документ, устанавливает обязательные для применения требования к объектам технического регулирования. В случае с тахографами, объектом технического регулирования является транспортное средство на котором он установлен.


3) Кодекс российской федерации об административных правонарушениях (КОАП РФ) определяет, какие наказания (штрафы), и в каком объеме могут быть применены за неисполнение статьи 11.23(КОАП) касающейся эксплуатации транспортного средства подлежащего оснащению техническими средствами контроля за режимами труда и отдыха (тахографами).

4) На основании постановление Правительства РФ от 23 ноября 2012 г. N 1213 "О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы" Правительство Российской федерации делегировало полномочия по контролю за соблюдением требований к тахографам, категории и видов оснащаемых ими транспортных средств, правил их использования, обслуживания и контролю их работы Министерству транспорта Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

5) Для исполнения постановления РФ № 1213 Министерство транспорта Российской Федерации разработало и утвердило Приказ № 36 от 13 февраля 2013 г. «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства»

6) Приказом Министерства транспорта РФ от 17 декабря 2013 г. № 470 «О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 13 февраля 2013 г. № 36» были введены исключения к категориям и видам транспортных средств, не подлежащих оснащению техническими средствами контроля за режимами труда и отдыха (тахографами).

7) Порядок и сроки оснащения транспортных средств тахографами утверждены Приказом министерства транспорта Российской Федерации «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами» от 21 августа 2013 года №273.

8) В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 21 октября 2015 г. N 314 «О внесении изменения в Порядок оснащения транспортных средств тахографами, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2013 г. N 273» была исключена обязательная установка тахографа изготовителем транспортного средства.

9) Приказ Минтранса РФ от 02.12.2015 № 348 «О внесении изменений в Порядок оснащения транспортных средств тахографами, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2013 года № 273» запретил эксплуатацию аналоговых тахографов на территории Российской Федерации.

10) Приказ Минтранса РФ от 20 августа 2004 г. N15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей. Регламентирует нормы ежедневной, еженедельной, ежемесячной работы, а также периоды необходимого отдыха".

11) Согласно Приказу Минтранса от 28 сентября 2015 года N 287 "Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом". Водитель осуществляющий работу на транспортных средствах оснащенных техническими средствами контроля за режимами труда и отдыха (тахографами) обязан обладать необходимыми навыками и квалификацией для того что бы эксплуатировать цифровой тахограф.

12) На основании Постановления Правительства РФ от от 20 июля 2016 г. № 700 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» для осуществления международных автомобильных перевозок водитель должен иметь карточку допуска на транспортное средство.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ