Штраф за отсутствие тахографа — сколько придется заплатить?

Лицам, которые вопреки воле законодателя не установят в указанный срок данные технические приборы на своих авто, придется заплатить штрафы за отсутствие тахографа, предусмотренные ст. 11.23 КОАП РФ.

В соответствии с ней лицо, управляющее транспортным средством, не оснащенным тахографом (если в соответствии с законом это должно быть сделано), наказывается штрафом в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Аналогичное наказание следует и за неправильное использование прибора, введение заведомо ложных сведений или нарушение иных правил эксплуатации данного технического средства контроля. Если описанное выше нарушение произошло по вине должностного лица, на такое должностное лицо может быть наложен штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Следует отметить, что для водителей транспортных средств, используемых для перевозки людей или грузов, установлен также дополнительный штраф за нарушение режима труда и отдыха. Согласно ч. 2 указанной выше статьи, за данное деяние на лицо, управляющее транспортным средством, может быть наложен штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ