Как работает автономный отопитель автомобиля

09.01.2024

Принцип работы автономного отопителя

За 20 минут до выхода из дома вы берете смартфон, открываете специальное приложение и включаете отопление в своем автомобиле, который припаркован в 700 метрах от дома на автостоянке. Через 25 минут вы садитесь в теплый салон автомобиля. Охлаждающая жидкость прогрета, моторное масло прогрето, двигатель запускается легко, без угрожающего холодного запуска. Это фантазия? Нет, так работает стояночный обогреватель. Автономные отопители могут входить в список оборудования для автомобилей класса люкс, внедорожников или автомобилей, предназначенных для работы, т.е. всего, в чем водитель подвергается воздействию холода, особенно в холодную зиму. 

Как работает автономный отопитель

Он также обеспечивает комфорт во время стоянки с выключенным двигателем и может автономно "подготовить" автомобиль к движению, прогревая салон и направляя вентиляционные отверстия на окна, чтобы растопить лед и снег на них. Кроме того, он защищает двигатель от вредного холодного пуска.

К тому времени, когда водитель заводит автомобиль, охлаждающая жидкость уже нагрета, поэтому моторное масло также нагрето. Двигатель запускается без проблем, и с первых минут работы масло под нужным давлением поступает ко всем узлам смазки в двигателе и к вспомогательным устройствам, таким как турбокомпрессор.

Конструкция

Как работает автономный отопитель

Автономный отопитель состоит из следующих компонентов:

  • электронный блок управления;

  • блок, в котором находится нить накаливания, сжигающая топливо. Устройство приспособлено для работы на дизельном или бензиновом топливе, в зависимости от того, в каком автомобиле оно будет использоваться. Генераторная установка имеет собственный электрический топливный насос, который забирает топливо из бака автомобиля. Она включает такие компоненты, как нагреватель камеры сгорания (свеча накаливания), систему забора воздуха и небольшой глушитель, выход которого может быть расположен под порогом двери автомобиля. Генераторная установка обычно устанавливается в моторном отсеке или, в фургонах, под полом автомобиля;

  • насос циркуляции охлаждающей жидкости;

  • дополнительный, автономный аккумулятор (чтобы не разряжать стандартный стартерный аккумулятор);

  • предохранители и другие защитные устройства;

  • элементы управления, например, программатор, пульт дистанционного управления, GSM-передатчик для связи со смартфоном.

Как работает автономный отопитель?

Автомобильный отопитель интегрирован в систему охлаждения автомобиля и вентиляционные отверстия. При запуске устройство начинает забирать топливо из топливного бака (бака) автомобиля и нагревает охлаждающую жидкость в штатной системе охлаждения. Максимальная температура, до которой он может нагреваться, составляет примерно 70 градусов C.

Принцип работы автономного отопителя

Охлаждающая жидкость циркулирует с помощью электрического циркуляционного насоса и проходит через нагреватель. Как только жидкость нагреется, включаются электрические вентиляторы. Теплый воздух поступает в салон автомобиля. Нагревая моторное масло, охлаждающая жидкость нагревает блок двигателя. Стояночный отопитель нуждается в электроэнергии, либо от стандартной стартерной батареи автомобиля, либо от дополнительной батареи. Этот тип автомобильного обогревателя экономичен и потребляет очень мало топлива, в среднем от 0,5 до 0,7 литров в час работы.

Легковые автомобили и фургоны используют водяной отопитель; автобусы, фургоны и грузовики используют воздушный отопитель.

Управление автономным отопителем

Самый простой способ управления стояночным отопителем - это программатор, на котором водитель устанавливает время, в которое должен включаться отопитель. Более удобным решением является пульт дистанционного управления. Его недостатком является ограниченный радиус действия, но обогреватель можно включить в любое время. В последних решениях используются специальные приложения для телефона. В этом случае нет ограничений по радиусу действия устройства.

Управление автономным отопителем

Парковочный обогреватель можно установить практически на любой автомобиль. Все, что вам нужно, - это место под капотом (или под автомобилем, например, в фургоне или развозном фургоне) и правильное подключение.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ